César DOMELA (1900-1992) "Composition en rouge, bleu et noir", Gouache à rehauts argentés sur papier, signé en bas au centre et dédicacé en bas à gauche
36 x 18 cm
AR 081220121 AH
Provenance
Collection Eva Friedrich, Suisse.
Artiste important de l'art moderne, il débute ses expérimentations graphiques au début des années 20. Ses œuvres néoplastiques le rapprochent du groupe de Stijl. Il se lie d'amitié à Paris avec ses compatriotes Mondrian et Van Doesburg et rejoint le groupe "De Stijl" avant de s'en éloigner, puis en 1928, il introduit du relief à ses compositions. Il fréquente les artistes Dada à Berlin comme Raoul Haussmann ou Kurt Schwitters, eux-mêmes impliqués comme lui dans l'art du photomontage et de la typographie publicitaire.