César DOMELA ( 1900-1992) Deux compositions lithographiques :
- "Composition sur fond jaune" sur papier plié. Signé au crayon bas au centre et n numéroté 4/5 en bas à droite et dédicacé sur la marie-louise
Accidents bord droit, 24,2 x 18 cm
- "Composition sur fond noir", signé et daté 1958 en blanc en bas à droite et numéroté 27/40 en blanc bas à gauche. Plis en bas.
39,5 x 23,2 cm
AR 081220121 AH
Provenance
Provenance: collection Eva Friedrich, Suisse.
Documentation: Artiste important de l'art moderne, il débute ses expérimentations graphiques au début des années 20. Ses œuvres néoplastiques le rapprochent du groupe de Stijl. Il se lie d'amitié à Paris avec ses compatriotes Mondrian et Van Doesburg. Puis, à la fin des années 30, il introduit du relief à ses compositions. Il fréquente les artistes Dada à Berlin comme Raoul Haussmann ou Kurt Schwitters, eux-mêmes impliqués comme lui dans l'art du photomontage et de la typographie publicitaire.