César DOMELA (1900-1992, NL), "Composition", lithographie sur papier teinté. Signé en bas à droite, Epreuve hors-commerce, indiqué "H.C." au crayon en bas à gauche
et dédicacé en bas à gauche.
73 x 55 cm
AR 081220121 AH
Provenance
Provenance: collection Eva Friedrich, Suisse.
Documentation: Artiste important de l'art moderne, il débute ses expérimentations graphiques au début des années 20. Ses œuvres néoplastiques le rapprochent du groupe de Stijl. Il se lie d'amitié à Paris avec ses compatriotes Mondrian et Van Doesburg et rejoint le groupe "De Stijl" avant de s'en éloigner, puis en 1928, il introduit du relief à ses compositions. Il fréquente les artistes Dada à Berlin comme Raoul Haussmann ou Kurt Schwitters, eux-mêmes impliqués comme lui dans l'art du photomontage et de la typographie publicitaire.