750
Sleidanus Johannis, Commentariorum de statu religionis et reipublicae Carolo Quinto Caesare, libri XXVI.
Sleidanus Johannis, Commentariorum de statu religionis et reipublicae Carolo Quinto Caesare, libri XXVI. Strasbourg : Théophilius Rihelius, 1559. In-12°. Reliure ancienne en peau de truie, dos à quatre nerfs, hais en bois. Couverture estampée représentant deux personnages à genoux devant un personnage couronné assis sur un trône. Quatrième de couverture estampé d’un personnage couronné et armoiries. Page de garde illustrée d’une gravure.
Reliure à refaire. Page de garde avec un manque important. Pages avec quelques rousseurs. Trous de dans la hais.