306
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) " L'Accolade - Tachiani & Nedjébé ou les chevaux arabes" (c.1853 daté 1869 sur la base) fonte en bronze à patine bronze et socle laqué noir
Pierre-Jules MÈNE (1810-1879) " L'Accolade ou les chevaux arabes", 1869 fonte en bronze à patine bronze repose sur un socle patiné noir, Signé "P.J. Mene" daté 1869 sur la base.
H. 33.5 x 50 x 23 cm
BeauxArts
Michelle POLETTI et Alain RICHARME, "Pierre-Jules Mêne 1810-1879 : Catalogue raisonné", sous la référence CHE 19