352
Maria Elena VIERA DA SILVA (1908-1992) "Géométrie inconstante" 1971, Tempera sur papier
Maria Elena VIERA DA SILVA (1908-1992) "Géométrie inconstante" 1971, Tempera sur papier, signé en rouge en bas à droite. Porte au dos une étiquette de la Galerie Alice Pauli (Lausanne) et une étiquette de la Galerie Jeanne Bucher (Paris)
65 x 90 cmProvenance:Galerie Jeanne-Bucher Paris Collection privée lausannoise.
ArtContemporain;BeauxArts
Notes : Weelen-Jaeger 2448
Monographie p. 116
Expositions Personnelles : 1971-1972 Paris, Galerie Jeanne-Bucher, illustré, 1992, Lausanne Galerie Alice Pauli, cat. N°31, ill. p.13.
Bibliographie: 1983. M Weelen, ill. p. 56.
Nous remercions la Galerie Jeanne BUCHER-JAEGER pour leurs précieuses informations