562
secrétaire à cylindre miniature et deux boîtes en bois.
Beau petit meuble miniature représentant un secrétaire à cylindre, placage de loupe d'orme, le cylindre ouvre 5 tiroirs intérieurs et 8 casiers, écritoire amovible, 3 tiroirs dans la partie basse.
H. 8.9x5x6.3 cm.
On y joint une petite boîte à tabac en bois peint avec un médaillon en forme de blason sur le dessus et une seconde petite boîte en bois peint comprenant 24 jetons en nacre décorés sur les deux faces et pions en verre de Venise.
Le cylindrique ne ferme pas complétement. Éclats sur les boîtes