738
Ensemble de trois ouvrages sur la cuisine.
Ensemble de trois ouvrages sur la cuisine comprenant :
- Brillat-Savarin Jean Anthelme, La physiologie du goût, Tome I & Tome II. Paris : Just Tessier, Librairie, 1834, quatrième édition. In-8°, plein veau, papier marbré gris, titre doré.
- Poupon Pierre, Nouvelles pensées d’un dégustateur. Dijon : Bibliothèque de la confrérie des chevaliers du Tastevin, 1975. In-8°, broché, non rogné. Exemplaire vergé pur chiffon d’arches numéroté 172 sur 270.
Pour le Brillat-Savarin : Pages avec rousseurs. Mors fendu. Coiffe abimée. Coins émoussés.