640
Ensemble de 6 ouvrages de médecine
Six ouvrages de médecine :
- M. Culle & M Bosquillon, "Eléments de médecine pratique", Paris, 1785, chez Théophile Barrois le jeune. Tome 1 & Tome 2. In-8 plein veau reliure à restaurer
- M. Helvetius, "Traité des maladies les plus fréquentes et des remèdes spécifiques pour les guérir avec la méthode de s'en servir pour l'utilité du public" & "Le soulagement des pauvres", Paris, 1707, Chez Pierre-Augustin Le Mercier. In-12 plein veau reliure à restaurer
- M. Nicolas Venette, "La génération de l'homme ou tableau de l'amour conjugal considéré dans l'état du mariage", Londres, 1752. Tome 2. In-12 plein veau reliure à restaurer.
- Whytt Robert, "Les vapeurs et maladies nerveuses, hypocondriaques ou hystériques, reconnues et traitées dans les deux sexes", Paris, Vincent, 1767. Tome 2. In-12 plein veau, dos frotté et cassé, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés et de pièce de titre. Première édition de la traduction française.
- M. Raulin, "Traité des fleurs blanches avec la méthode de les guérir", Paris, Chez Hérissant, 1766. Tome 2. In-12 plein veau. Coiffes et coins abimées, reliure frottée.