585
Socle présentoir et boîte à incrustations de nacre et métal
Socle présentoir pour le thé avec rebord, décor en incrustations de métal et nacre représentant des crevettes d'eau douce sur le plateau, sur les rebords des marsupiaux dans des vignes, entre les pieds des décors sculptés de fleurs et de papillons. Indochine, royaume de Hué.
H. 9x17.5x30.5 cm.
Boîte couverte de forme carrée à décor de deux personnages dans un paysage et un lièvre en incrustation de métal et nacre, cinq inscriptions.
H. 5.5x17.5x17.5 cm.
restaurations à deux pieds, quelques manques, un éclat sur un rebord. Boîte ayant travaillé, ne ferme plus.