351
CHAGALL (1887-1985), PICASSO (1881 - 1973), BRAQUE (1882-1963), Ensemble de trois ouvrages
CHAGALL (1887-1985), PICASSO (1881 - 1973), BRAQUE (1882-1963), Ensemble de trois ouvrages sur la gravure dont:
- Marc CHAGALL (1887-1985), Collection Maîtres de la gravure, par Roger PASSERON, Office du Livre, Fribourg, 1984, illustré de 100 planches dont 58 couleur, In-Folio, couverture rigide, reliure en toile claire, avec sa jaquette et sous emboîtage en carton.
- Pablo PICASSO (1881 - 1973), L'oeuvre gravé de Picasso, par Bernhar GEISER, Gustave ROUD & Hans BOLLINGER, La Guilde du livre & Éditions Clarefontaine, Lausanne, 1955, illustré de 168 planches en noir et blanc, In-4, couverture rigide, reliure en toile, avec sa jaquette et sous emboîtage en carton.
- Georges BRAQUE (1882-1963), Braque Lithographe, Catalogue, par Fernand MOURLOT, préface par Francis PONGE, Éd. André Sauret, Monte-Carlo, 1963, édition originale numérotée 722 de 4125, contient 3 lithographies originales dont la couverture, le frontispice et la page de titre, catalogue raisonné de 146 + 5 reproductions, In-Folio,
couverture souple, broché, sous emboîtage.
Chagall - jaquette jauni,