318
Plutarque de Chaeronee "Les vies des hommes illustres grecs et romains"
Plutarque de Chaeronee "Les vies des hommes illustres grecs et romains" comparées l’une avec l’autre par Plutarque de Chaeronce. Translatées par M. Jaqves Amyot Conseiller du roy, & par lui revues & corrigées. Avec les vies d’Annibal & de Scipion l’Africain, traduites de latin en français par Charles de l’Escluse. Plus les vies d'Epaminondas, de Philippus de Macédoine, de Dionysius l’aisné, tyran de Sicile, d’Auguste Caesar, de Plutarque et de Seneque. Item les Vies des excellens chefs de guerre, escrites par Aemylius Probus. Avec amples Sommaires sur chacune vie: annotations morales en marge, chronologie, divers Indices,& les vives effigies des hommes illustres. Le tout recueilli & disposé par S.G.S. Tome Premier, à Lyon pour Barthelemi Honorat 1587 avec privilège du Roy.
17.5x11.5x6.2 cm In-8 avec reliure du XVIIIe (Probablement repris en partie de l'édition de 1583)
On y joint :
P. Barre "Histoire générale d'Allemagne par le P. Barre, Chanoine Régulier de Sainte Geneviève, et Chancelier de l'Université de Paris. Tome II qui comprend les règnes depuis l'an 516 jusqu'en 840, A Paris rue St. Jacques chez Charles J.B. Delespine à la Victoire et au Palmier, Jean- thomas Hérissant à St. Paul & à S. Hilaire. 1768 avec approbation et privilège du Roy.
26.7x21x6.5 cm In-4
Reliure en veau brun, 1ère de couverture à la tranche affaiblie.