337
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971), "Lévrier Barzoï jouant", circa 1929, Sculpture en bronze à patine noire
Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971), "Lévrier Barzoï jouant", circa 1929, Sculpture en bronze à patine noire, signé sur la terrasse "EM Sandoz" et cachet de fondeur "Valsuani", pièce unique.
L : 25 x 11,5 cm, H : 15 cmNotesIl est à signaler que notre sculpture bien que référencé n'était pas localisée. Il s'agit donc d'un découverte précieuse pour les amateurs du sculpteur. Offert par Edouard Marcel Sandoz à Mme P, puis par descendance à notre vendeur.
BeauxArts
Un certificat de la Fondation Sandoz en date du 25 novembre 2010 sera remis à l'acquéreur
Félix MARCILHAC, "Edouard Marcel Sandoz sculpteur animalier", Edition de l'amateur, référencé sous le n°481 (MAM6/1929-1) pp. 247-344