267
Trois ouvrages, sur Bonnard, Toulouse Lautrec et Renoir
Lot de trois ouvrages:
-Bonnard, Pierre. ROGER-MARX, "Claude Bonnard lithographe". Monte-Carlo André Sauret 1952 In-4°. Broché, plat sup. de la couv. illustrée d'une lithographie. Couverture rempliée, sous étui (emboîtage).
Édition originale ill. de 98 lithographies en noir ou en couleurs (plusieurs sur doubles pages) tirées par Mourlot frères "dans la même technique, avec le même nombre de pierres et les gammes de couleurs utilisées par l'artiste" (cfr colophon).
Avec un Catalogue de l'œuvre lithographié par Fernand Mourlot et André Sauret, et une préface de Roger-Marx.
In-4°
- Henri de Toulouse Lautrec, "Affiches de Toulouse-Lautrec" Éditeur : André Sauret, Editions du livre, 1950 avec lithographies 101pp. Edition originale. Couverture rempliée, frontispice, 32 planches hors texte, 6 planches de décomposition des couleurs de "Moulin rouge-La goulue", tirées sous les presses des ateliers Mourlot. Cet exemplaire a été imprimé pur Henri Kaeser. Grand velin.
In-4°
-RENOIR, Pierre-Auguste (1841-1919), Roger-Marx, Claude "Les lithographies de Renoir" Editions du livre Monte Carlo, André Sauret, 1951, 93 pp. Broché, couverture illustrée, rempliée. Portrait de Renoir en frontispice et 34 planches dont 4 en couleurs décrivant et reproduisant 31 lithographies et leurs différents états. - Tirage limité à 3.000 ex. Num.514 sur grand vélin de Renage.
In-4°