223
JORNANDÈS, Histoire générale des Goths, 1603 & GOUJET (Abbé C.-P.), "Traité de la Paresse (…)" 1743
JORNANDÈS, Histoire générale des Goths, traduite du latin par Drouet de Maupertuy. Paris, veuve de C. Barbin, 1603 [sic pour 1703] In-12 : [12]-xxviii-[20]-287-[1 bl.] pp. (quelques légères rousseurs).
Veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de rouge.
Réf. Barbier II:809. - CCFr.
On y joint :
GOUJET (Abbé C.-P.), "Traité de la Paresse, ou l'Art de bien employer le temps en toutes sortes de conditions". Quatrième édition 2 tomes reliés en 2 volumes. Belle reliure. Paris, Jean-François Josse et Jean-Baptiste Delespine, 1743. 2 tomes en un vol.
In-12, veau brun moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).