932
statuette en bronze ciselé et doré de Trouillard, 'Vierge à l'Enfant'
statuette en bronze ciselé et doré de Trouillard, (probablement d'après François Trouillard, sculpteur et architecte à Château-Gontier, début XVIIIe) représentant une Vierge couronnée, se tenant debout et portant l'Enfant Jésus sur le côté droit. Elle repose sur un socle à gradin trilobé. L'Enfant, fixé à l'aide d'une vis, peut être retiré. Gravé "TROUILLARD" sur le socle à gauche, "REGINA CŒLI" dans un cartouche sur le socle au centre et le monogramme "NH" sur le drapé de l'Enfant et au niveau de la poitrine de la Vierge (visible en retirant l'Enfant).
H. 28.2 cm