996
partie de service en porcelaine de la Compagne des Indes, Chine, en B&B d'époque Qianlong comprenant:
partie de service en porcelaine de la Compagne des Indes, Chine, à décor de fleurs en B&B d'époque Qianlong comprenant:
- 22 assiettes plates. D. 23 cm
- 6 petites assiettes plates. D. 16.2 cm
- 1 plat ovale creux. H. 4.5x31.3x23.8 cm
- 2 plats rectangulaires. H. 3.1x33.5x26.8 cm & H. 2.1x25.8x18.2 cm
- 1 saucière. H. 7.1x19.3x11.4 cm
- 1 grand bol à lèvre mouvementée. H. 6 & D.22.8 cm
Provenance: Château de Montcherand
coupe ronde à bordure mouvementée avec accident à la lèvre restauré, éclats sur la bordure de 2 petites assiettes, éclats à la lèvre de la saucière, éclats sur plusieurs assiettes plates