265
Max ERNST (1891-1976) "Ohne Titel" 1972, cat. num 224 de la série des "Oiseaux en péril" Eau-forte et aquatinte.
Max ERNST (1891-1976) "Ohne Titel" 1972, cat. num 224 de la série des "Oiseaux en péril" Eau-forte et aquatinte en noir et jaune brun sur papier Japon collé sur Vélin d'Arches gris num 66/100 et signé au crayon en bas à droite. Toutes marges. Georges Visat, Paris, éditeur et imprimeur
33x24 cm Papier Japon collé sur un grand papier de Vélin d'Arches de 40x30 cm.
VE 1020 OU V152 ?????????
Provenance
- Collection André Gaillard.- Par descendance à l'actuel propriétaire.
1972. Eau-forte et aquatinte d'un tirage définitif à 125 exemplaires. 238 x 326. Spies- Leppien "Max Ernst, Das Ghraphische Werk" Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1975, n° 224/B, p. 221.
Voir aussi: Jürgen Pech, "Max Ernst Graphische Welten, Die Sammlung Schneppenheim" Dumont Buchverlag Köln 2003, p.399.
mouillure sur la partie haute de la bordure du sous-papier en Vélin d'Arches