maquette en bronze à patine noire probablement par Andras Beck (né en 1911 "Pnom- Penh" datée 1975
H. 34.7x18x11.3 cm
Porte une étiquette (n° 34) et un point rouge
Illustré en couverture du livre de la collection Les Maîtres de la Sculpture Contemporaine consacré à Andras Beck collection dirigée par Ionel Jianou & C. De Hulewicz avec une préface de Jean Cassou et une introduction de Bernard Dorival, chez Arted, Edition d'Art, Paris, 1978. ILL. N° 60
András Beck est né le 13 janvier 1911 à Alsogöd, près de Budapest, célèbre sculpteur hongrois et professeur à l'École des Beaux-Arts de Budapest, s'est réfugié en France en 1957 où il débute une seconde carrière, ponctuée de nombreuses expositions individuelles et collectives. Il meurt à Paris dans un accident de voiture le 9 décembre 1985.
Le Musée de Meudon (L.3492-L.3493) a apposé ce cachet sur les œuvres de l'artiste léguées en 1993 par Mme Edy Beck-Krenn, veuve d'András Beck.
BIBLIOGRAPHIE
Paris 1980 : András Beck à la Monnaie de Paris : sculptures, intégrales des médailles, dessins, Monnaie de Paris, 1980.
P. Kovàcs, F. Villadier, M.-J. Villadier, M. Van Waeyenberghe, András Beck, sculpteur, Montreuil 2001.
Provenance: collection Eva Friedrich