229
Lot de petits livres
Lot de petits livres :
-Alexandre Manzoni, traduit de l'italien par M. Gosselin, sec. Édition, Les Fiancés, histoire milanaise du 17eme siècle, en 5 vol à Paris chez Ledentu, libraire 1838, relié à dos demi-veau et plats en papier marbré vert.
In-16
-Le Petit Pierre ou Aventure de Rodolphe de Westerbourg, 2 vol. en 4 parties. A Paris chez Leprieur, Libraire, rue de Savoie n°12, 1795, avec une gravure en frontispice de chaque partie. Dos en demi-veau et plats en papier marbré.
In-16
-Charles Monselet "Les vignes du Seigneur" à Paris chez Victor Lecou, éditeur, 1854 reliure en demi maroquin à coins.
In-12
-Clément XIV et Carlo Bertinazzi, "Correspondance inédite" 3e édition à Paris publié par Baudouin 1829 avec une lettre signée de Théophile Rivier. 2 vol, reliure en percaline verte.
In-16
-Discours sur l'histoire universelle par Bossuet en 2 tomes, à Paris chez Anselin et Pochard, 1826, dos cuir et plats en percaline verte
In-16