595
lot de 5 salières
lot de 5 salières :
- 1 salière ovale de style Nap. III sur 4 pieds, en argent allemand .800, coupelle en verre bleuté. H. 4.2X9.4x6 cm
- 1 salière ronde de style Nap. III, tripode à décor de 3 aigles aux ailes déployées, coupelle en verre bleuté. (coupelle recollée et manque) H. 5.1 D. 7 cm
- 2 salières en métal argenté à décor de palmettes et bouquets de fleurs, coupelle en verre bleuté et transparent. H. 4.5 D. 6 cm & H. 4.8 D. 6 cm
- 1 salière en argent .800 Jezler sur 3 pieds boules et cristal. H. 3 D. 4.5 cm
On y joint 2 cuillères à sel en argent .800, 3 cuillères à sel en argent français 1er titre.