567
Ensemble pour fumeur d'opium.
Ensemble pour fumeur d'opium comprenant :
- Pipe à résidu d'opium de forme cylindrique en cuivre et porcelaine jaune à décor de fleurs et carpes marque à quatre caractères en rouge sous la base. H.9.5 cm.
- Pipe à opium de forme cylindrique en cuivre et porcelaine rouge à décor de fleurs et carpes marque à quatre caractères en bleu sous la base. H.10 cm.
- Flacon à opium cylindrique en ivoire (os?) et cuivre à décor d'un personnage et calligraphie insription à six caractères sous la base. H. 8.5 cm.
restaurations