816
Ensemble de livres du Marquis de Sade
Ensemble de livres du Marquis de Sade comprenant :
- Sade D.A.F., marquis de, Justine ou les Infortunes de la Vertu. Paris : P. Larrive, 1949. In-4°, couverture en demi-maroquin à coins brun et rouge, dos à 4 nerfs titré. Illustré de lithographes originales en couleurs par Schem. Exemplaire sur chiffon de Bellegrade n°363 sur 442.
- Sade D.A.F., marquis de, Œuvres complètes. Paris : Cercle du Livre précieux, 1966. Edition avec couverture en cuir noir, couverture titrée dorée. Douze tomes en huit volumes.
Quelques frottements sur les cuirs des Œuvres complètes.