626
Coupe creuse en céladon vert époque Song à décor de feuillages.
Coupe à décor au peigne de feuillages sur le marli intérieur et extérieur, grès à couverte céladon. Chine, époque Song du Nord.
Étiquettes "The second annual philippine Asian Antique Exhibition" et "National Museum of the Philippines Manila".
H. 6.8 & D.25.5 cm.
un éclat recollé sur la bordure, émail frotté, deux restaurations importantes le long de la lèvre et débordant sur le marli.