290
bronze à patine jaune de Etienne Beöthy (1897-1961) "La mer"
bronze à patine jaune de Etienne Beöthy (1897-1961) "La mer" ns datée 1934
H. 29.2x30.3x7.3 cm
Illustré dans Michel Seuphor "Béothy" collection Prisme Paris avec texte allemand de Eva Friedrich (1956) en p. 39 avec schéma de la série d'or en p. 38
Egalement reproduit dans cat. n° 53 Etienne Beothy Ein Klassiker der Bildhauerei - Retrospektive Omari Skulpturenmuseum Glaskasten Rathaus du 28 April - 7 Juni 1979, Abb. 9
Voir également Beöthy Istvan Etenne Beothy A Janus Pannonius Muzeum Kiallitasa, Modern Képtar, Pécs, 1983 aprilis 22.-majus 29.
intitulé La mer: dessin de la série dor avec un dessin technique en regard.