494
Boîte couverte en bronze à décor d'animaux mythologiques.
Boîte couverte ou réceptacle en bronze de forme rectangulaire à décor en relief sur les côtés longs d'animaux mythologiques, dragons qilin et tigres, prise du couvercle en forme de qilin sur des nuages. Prises sur les côtés en formes de masques à chevelures étoilées. Très belle facture. Belle patine médaille. Chine ou Japon XIXe.
H. 17x15x8 cm.