393
Antoine Henri JOMINI (Baron de) (1779-1869), "Histoire critique et militaire des guerres de la révolution rédigée sur de nouveaux documents et augmentée d'un grand nombre de cartes et plans", 14 volumes, Paris, 1820
Antoine Henri JOMINI (Baron de) (1779-1869), "Histoire critique et militaire des guerres de la révolution rédigée sur de nouveaux documents et augmentée d'un grand nombre de cartes et plans", Chez Anselin et Pochard, Paris, 1820.
14 volumes, reliure demi percaline brune, format In-8.
Cet ouvrage provient de la bibliothèque personelle du Général Henri Guisan, ancien Commandant en chef de l'Armée Suisse (1939-1945). Il lui avait été offert par l'Armée Française.
Le Colonel Henri Guisan, fils du Général, en a fait cadeau le décmbre 1968, en reconnaissance des services rendus à sa famille.