654
François Clément, "L'art de vérifier les dates des faits historoques, des chartes, des chroniques et autres anciens monuments, depuis la naissance de Notre-Seigneur", chez G. Desprez, Paris 1770
François Clément, "L'art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques et autres anciens monuments, depuis la naissance de Notre-Seigneur", chez G. Desprez, Paris 1770. In-folio de XXXVII-934 pages, veau havane moucheté, double filet doré d'encadrement sur les plats, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. 38x26.5x7 cm
Deuxième version publiée en 1770 par François Clément, en un volume in-folio, de l'ouvrage publié en 1750 par Charles Clémencet, avec la collaboration de Maur Dantine et d'Ursin Durand, trois bénédictins de la congrégation de Saint-Maur.
Cette nouvelle édition a été revue, corrigée et très augmentée par dom Clément aidé de son confrère dom Brial. La vignette de titre et les deux vignettes ont été dessinées et gravées sur cuivre par B. L. Prevost.
Reliure d'époque, plats marbrés abimés au coins, taches d'humidité à l'intérieur des pages