651
Henry de Montherlant, "Le Songe", Edition Bernard Grasset, Paris 1922
Edition originale. Relié demi-maroquin bleu nuit à coins sous emboîtage, tête dorée, couverture et dos conservés. Un des 50 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, N°23. Reliure signée P.L. Martin. Enrichi de 3 feuillets de notes autographes de l’auteur.
In-8°, 20x13 cm
Reliure avec faiblese sur les mors, intérieur très frais