649
Alfred Manessier (1911-1993),"Les Cantiques Spirituels de Saint Jean de la Croix" avec 12 lithographies dans le texte et 8 hors-texte
Alfred Manessier (1911-1993), "Les Cantiques Spirituels de Saint Jean de la Croix", avec 12 lithographies dans le texte et 8 hors-texte de Manessier, préface de l'Abbé Maurice Morel, Mourlot, Paris, 1958. Exemplaire numéro 38/44 d'une suite sur vélin de Rives, signé Manessier, lithographies originales en couleurs de Manessier.
Grand in-folio en ff ; 51x38.5 cm
On y joint une suite de 8 planches séparées.
Dans un emboîtage toilé