645
Guillaume Apollinaire, "Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre 1913-1914 ", Mercure de France, Paris 1918
Guillaume Apollinaire, "Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre 1913-1914 ", Mercure de France, Paris 1918. Edition originale. Orné du portrait de l’auteur par Picasso gravé par Jaudon. Dédicace en page de titre : « A Mlle Dorothy Ireland en souvenir d’un mutuel séjour au Cap-Martin » signé Paul Ménel. Reliure demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire numéroté 955.
In-ottavo, 22.5x15cm
Bon état général, reliure recente, papier jauni