637
Arthur Rackham's Book of Pictures. 1913
Arthur Rackham's Book of Pictures. London, William Heinemann,[1913]. Grand in-8, percaline grise de l'éditeur, titre et décor dorés sur le premier plat et le dos lisse, tête grise. Édition illustrée de 44 planches sous serpentes légendées reproduisant des aquarelles et encres d'Arthur Rackham. Les planches sont tirées sur papier couché et appliquées sur un fort papier crème dans un encadrement. La préface de Quiller-Couch est imprimée sur papier fort et illustrée de petits dessins en noir.
coins et coiffes frottées