937
belle statuette baroque en bois sculpté, polychrome et doré représentant la Vierge la Vierge de Notre-Dame-des-Victoires
belle statuette baroque en bois sculpté, polychrome et doré, représentant la Vierge de Notre-Dame-des-Victoires. Sa longue chevelure ondulée est surmontée d'une couronne scindée de forme bulbée, son vêtement flottant est paré de larges plis. Elle tient, de sa main droite, un bâton et porte, de sa main gauche, le Christ qui, lui-même, soutient un globe de sa main droite. Elle repose sur un socle à volutes.
H. 41x18.5x11 cm