392
Antoine Henri JOMINI (Baron de) (1779-1869), "Histoire critique et militaire des guerres de la révolution rédigée sur de nouveaux documents", Bruxelles 1843
Antoine Henri JOMINI (Baron de), "Histoire critique et militaire des guerres de la révolution rédigée sur de nouveaux documents et augmentée d'un grand nombre de cartes et plans", Hauman & Cie, Bruxelles, 1843.
4 volumes reliés plein chagrin bleu foncé, dos à nerfs ornés et dorés avec chiffre royal couronné dans un compartiment, plat encadrés de filets et volutes dorées, armoiries au centre du plat supérieur chiffre doré de Lépold 1er dans une couronne de laurier au plat inférieur, dentelle dorée sur les coupes, 3 filets dorés à l'intérieur. Tête dorée, reliure d'époque.
Format Grand In-8
très bel exemplaire aux Armes et au chiffre du Roi Léopold 1er. Le texte est sur deux colonnes, il contient 47 tableaux (situations militaires). Atlas manquant.