772
vase de Chine quadrangulaire en néphrite verte
vase de Chine quadrangulaire en néphrite verte à décor archaïsant. Les 2 anses sont agrémentées d'une chaîne également en pierre. Le couvercle du vase est surmonté d'un chien de Fo. Le tout est monté sur un socle en bois sculpté.
H. 36.5x14x7 cm