609
Trois boîtes à noix de bétel des Philippines en bronze incrusté d'argent
Trois boîtes à noix de bétel des Philippines en bronze incrusté d'argent à décor de fleurs stylisées et de frises géométriques comprenant :
- 1 grande boîte rectangulaire à 2 anses martelées et 4 pieds munis de roulettes faites en monnaies de 50 Pesos des Philippines, dans laquelle est déposée une boîte similaire à 3 compartiments avec couvercles, H. 19x31x15 cm
- 2 petites boîtes rectangulaires à coins biseautés, 2 anses et 3 compartiments internes avec couvercles, H. 8.5x16.5x8 cm & H. 10.5x20.5x9.5 cm
manque une monnaie à la boîte interne