44
TIBET - Bouddha en cuivre argenté et doré repoussé assis en Lalita Asana, XVIIIe-XIXe
TIBET - Bouddha en cuivre argenté et doré repoussé assis en Lalita Asana sur un trône en forme de double lotus, les mains en vitarka-mudrā (geste de l’argumentation, de l’explication de la Loi), les bras, les pieds n'ont pas été dorés, la tête était argentée, la coiffe laquée noire. Epoque XVIII-XIXe.
H. 23.1 x 17 x 11.5 cm Provenance:Parthenon Antiques à Bangkok 3 mars 2005
ArtsAsie
Parthenon Antiques à Bangkok 3 mars 2005
Manque de plusieurs accessoires