sculpture en terre cuite ancienne de Etienne-Maurice Falconet (1716-1791, FR), "Petite fille cachant l'Arc de l'Amour". Signé en creux sur la terrasse.
H. 83x53x55 cm
Provenance: Acquis en 2000 dans un petit château du bordelais.
Documentation: Une esquisse, en plâtre, représentant une petite fille qui cache l'Arc de l'Amour, d'environ dix pouces de haut et faisant pendant à la figure de l'Amour, en marbre a été exposée aux Salons précédents. Collection des livrets des anciennes expositions, Exposition de 1761, Explication des peintures, sculptures, et gravures de Messieurs de l'académie royale, Paris 1869, n°120.