324
Salvador Dalí (1904-1989), Le bestiaire de la Fontaine Dalinisé, le cheval qui voulait se venger du cerf, circa 1974. Épreuve d'artiste signée au crayon.
Salvador Dalí (1904-1989), "Le bestiaire de la Fontaine Dalinisé, le cheval qui voulait se venger du cerf", circa 1974. Lithographie rehaussée à l'aquarelle sur papier Japon, épreuve d'artiste en b.g. et signée au crayon en b.d.
H. pierre: 40x58 cm.
H. feuille à vue: 46x66 cm.
Ref : Cat. Raisonné Prestel page 222, n° 655.