502
Pistolet de duel à percussion.
Pistolet de duel à percussion. Canon à pans à décor de vaguelettes, rayés, inscriptions 206 EG* Liège . Platines avant et chiens gravés de motifs feuillagés. Crosse en noyer en partie quadrillée à calotte ouvrante avec inscriptions "Volderauer & cie A Constance du magazin de simon". Coquille Saint Jacques sculptée. Pontet repose-doigt.
Longueur canon : 24 cm - Longueur totale : 39 cm.