72
Pendule Epoque Empire La Fileuse
Une pendule borne en bronze doré et ciselé, représentant une femme assise, drapée à l’antique, filant.
Paris, fin de la période Empire, début de la période Restauration.
Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains.
Aiguilles Breguet.
Mouvement à échappement à ancre, sonnerie au passage des heures et des demies avec roue de compte extérieure.
Excellent état de conservation.