645
Pendule de cheminée en faïence représentant un dragon, un lion et un oiseau
Pendule de cheminée en faïence, probablement française, dans le goût du japonisme, représentant un dragon sortant des flots et poursuivant un lion, lequel grimpe sur un arbre et chasse un oiseau sur son départ. Horloge d'époque Nap. III à mouvement de style Japy Frères, ns, n°2105 64, cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes
H. 39x36.5x18.5 cm
avec sa clé, petit accident au niveau de la fenêtre de remontoir, ancien éclat à l'épine dorsale du dragon, manque à l'extrémité de la plume de l'oiseau