615
Paravent à 6 panneaux de bois et 2 registres en faïence, Chine XIXe
Paravent à 6 panneaux de bois composé de deux registres en faïence de personnages et 4 frises secondaires à décor en bleu et blanc. Registre principal composé de 6 plaques de faïence à décor de personnages dans des intérieurs et des jardins avec calligraphies. Deuxième registre à décor de sages sur des animaux ou des coquillages sur les flots accompagnés de calligraphies.
Chine, XIXe.
Panneau : 82x17 cm.
Provenance
Fondation Buttin-de-LoësCondition
Dépourvu de gonds, montant en bois cassé sur un panneau