1055
okimono représentant un vieil homme déroulant un rouleau duquel sort un dragon des flots
okimono en ivoire représentant un vieil homme en habit de tissu et feuillage, déroulant un rouleau duquel sort un dragon des flots. Signature à 2 caractères sous la base.
H. 16.5 cm
Provenance: Château de Montcherand
petits manques des moustaches et cornes du dragon, quelques gerces au socle, dos & tête.