453
Montblanc. Stylo plume rentrante des années 19210-1920.
Montblanc. Stylo plume rentrante baby modèle datant des années 1910-1920. Habillage en or plaqué finement ciselé, gravé « Mont-Blanc 18 kr » sur la lèvre du capuchon, orné d’une rose sur le capuchon, la plume est en or 14 carats, numéro 1.
L’étoile Montblanc, logo phare de la marque depuis 1913 et qui symbolise le sommet enneigé et les six vallées glacières du Mont Blanc, est visible sur la plume.
10 cm.
Non testé. Usures.