miroir Régence vers 1720 à cadre en bois doré et important fronton ajouré à décor de feuillage et rinceaux, glace au mercure d'époque.
94x54 cm
Provenance: Château de Montcherand
Le château de Montcherand est bâti sur une colline surplombant les alentours, un passage capital entre le Jura par Ballaigues et la région d’Orbe, il fut édifié en 1790 par Guignard d'Orbe sur l’emplacement d’une ancienne maison forte du XVIe. Au XIXe, la demeure passe entre les mains de plusieurs familles patriciennes bernoises avant d’être acquise en 1898 par Auguste Barbey. Issu de la famille Barbey-Boissier, grande propriétaire terrienne fort influente, Auguste Barbey (1872-1948), féru de botanique, devint un célèbre entomologiste, certaines de ses publications faisant encore autorité. Il restaure la demeure et y rassemble une belle collection de meubles, tableaux, gravures et d’objets précieux provenant du Jura et du canton de Vaud.