298
Lot d'argenterie grecque diverse
Lot d'argenterie grecque comprenant:
-1 boîte à cigarettes rectangulaire en argent grec .900 par Ergasia Xeiros, avec inscriptions en grec sous un sphynx ailé de profil sur le couvercle bombé, intérieur en bois de cèdre. 2e moitié du XXe.
-1 plateau rond en argent grec .925 par A. Katpamon & AOE à bordure mouvementées de forme ionique D. 21.5 cm On y joint une coupelle de même forme D. 8.9 cm
-2 vide-poches ou cendriers de forme polylobée en argent .800 reposant sur 3 pieds boules. Poids total 619 g
-3 vide-poches ovales dont 1 à décor aux angelots et poinçon à la minerve en argent français 2e titre, et 2 au décor aux flambeaux à marli et bordure mouvementée en pétales en argent .800. Poids 99 g. Poids total 718 g
pre-owned, seconde main quelques rayures sous la base