L.R.H. (Laboratoire de Recherches Horlogères) à Neuchâtel, montre de poche à boîte en argent .925 avec le poinçon de maître FFBA13 de la Fédération de Fabricants de Boîtes Argent (FFBA) n° 142286, avec mouvement à 17 rubis, 3 roues dorées, cadran à chiffres arabes pour les heures, petite aiguille des secondes à 6h et aiguilles en acier bleui. Inscription avec date au dos 1940.
D.50 mm
Poids 64.80 g
Créé en 1924 à Neuchâtel, les Laboratoire de Recherches Horlogères sont le centre de formation horlogère suisse qui sera ensuite repris par le Centre Electronique Horloger (CEH SA) en 1962. Après la guerre, progressivement, les ébauches et les pièces de montre sont fabriqués en France d’où la nécessité d'un regroupement en suisse dû à l'éparpillement des structures de production, mais déjà en 1938, les entreprises créent un Bureau des Etudes Horlogères et en 1940, un Comité d'Organisation de l'Industrie de la Montre, expliquant l'inscription gravée au dos du couvercle "L.R.H. À ses collaborateurs, NEUCHATEL et daté 1940.