947
Jean-Baptiste Boulard, paire de fauteuils cabriolet estampillés
Jean-Baptiste Boulard (1725-1789, reçu Maître à Paris le 17 avril 1754), paire de fauteuils cabriolets estampillés, en bois naturel sculpté de fleurs à la partie haute du dossier et à la ceinture, épaulements en doucine décorés d’agrafes feuillagées. Le tout recouvert de tissu de laine. Epoque Louis XV.
H. 85x65x50 cm.
H. de l'assise : 40 cm.
Tissu de recouvrement à changer