447
JAPON, Kawase Hasui (1883-1957),"Ueno Kiyomizu-dô no yuki" (Neige au Kiyomizu Hall, Ueno)
JAPON, Kawase Hasui (1883-1957),"Ueno Kiyomizu-dô no yuki" (Neige au Kiyomizu Hall, Ueno), estampe japonaise, signature et sceau de l'artiste en bas à gauche.
36 x 23.5 cm
41.5 x 28 cm (feuille)
Kawase HASUI - peintre et illustrateur travaillant la technique de l'estampe, célèbre surtout pour ses paysages.
C'est le créateur du mouvement « Shin-Hanga » ou renouveau pictural né sous l'égide de l'imprimeur Watanabe Shozaburo à Tokyo dans les années 1920 qui a édité près de 600 œuvres de Hasui. Une partie a été détruite dans le tremblement de terre de Tokyo en 1923. Hasui voyageait souvent à travers tout le Japon et remplissait des carnets avec ses dessins et aquarelles, qui servaient de base aux futures estampes.Catalogue Raisonné Brown, Kawase Hasui (2003), #181
Légèrement ensolée